Минск   +10 °C
Пятница  29.03
   3.25
   3.5

Как БАТЭ, обладатель Кубка Беларуси, забил в финале из офсайда. БАТЭ — «Шахтер»: 4:1

25 мая, 2015

Валентина Калинина

24 мая 2015 года в Гомеле на стадионе «Центральный» солигорский «Шахтер» был разгромлен без каких-либо шансов – 4:1. Очень бодро для финального поединка. Однако был один момент, за которым не уследили ни (что важно) арбитры встречи, ни даже комментаторы «Беларусь 5». В эпизоде со 2-м голом судьи матча просмотрели стопроцентный офсайд у игроков БАТЭ. В итоге: БАТЭ — обладатель Кубка Беларуси.

Все голы (5 мячей) в финале были забиты во 2-м тайме. Авторами голевых ударов БАТЭ стали Михаил Гордейчук, Виталий Родионов, Александр Карницкий и Николай Сигневич. У «Шахтера» отличился Дмитрий Комаровский, начинавший карьеру как раз в Борисове. C 52-й по 65-ю минуты борисовчане трижды поразили ворота Владимира Бушмы, практически сняв все вопросы о победителе Кубка.

В эпизоде со 2-м голом арбитры матча просмотрели стопроцентный офсайд у БАТЭ. В ходе передачи Гордейчука сразу 2 борисовских футболиста находились в положении вне игры. Скриншот эпизода.

newsbel.by-25.05.2015-fXXjmfbSUSbZ2KqANu2Z4ecQJKta0xHf

В отчете на официальном сайте БАТЭ про какую-либо ошибку со стороны арбитров не было ни слова: «Шахтер» еще приходил в себя, а в воротах Бушмы побывал и второй мяч. Родионов и Игорь Стасевич после заброса Гордейчука все сделали очень четко. В итоге Профессор головой поразил осиротевшие ворота».

Александр Ермакович, наставник БАТЭ: «Главное – завоевали трофей. Давно не владели Кубком Беларуси. Первый тайм финала прошел в равной борьбе, обе команды имели хорошие предпосылки, чтобы отличиться. Однако во второй половине матча мы забили первыми. А в кубковых встречах очень важно открыть счет».

Сергей Боровский, рулевой «Шахтера»: «Что можно сказать? Совершили чересчур много ошибок. В первой половине имели неплохие моменты, но мешал брак в передачах. БАТЭ этого не прощает. Когда пропустили первые голы, сразу стало тяжелее».

Николай Сигневич, нападающий БАТЭ: «Эмоции самые положительные! Знаете, наверное, если бы решили исход матча в первом тайме, концовка была бы уже не такой волнующей. В первые 20 минут второго тайма сняли все вопросы о победителе. Эту победу в БАТЭ ждали очень долго, поэтому вся команда испытывает неподдельную радость. И болельщики, и мы — все счастливы. Для меня это вообще первая подобная победа — особенный день. Титулы выигрывать всегда приятно. Было тяжеловато в первой половине. Игра вначале была напряженной, побаивались идти вперед. Действовали осторожно, с оглядкой на свои ворота. Во втором тайме не успели выйти, как получилось забить. Это, думаю, надломило «Шахтер», а нам, наоборот, придало сил, воодушевило команду. На позитивной волне ребята дожали соперника, добавили второй, третий, а там уже было сложно упустить победу. Могли, правда, забить и больше, когда в концовке убегали 4 в 2, 3 в 2. Считаю, что итоговый счет для «Шахтера» мог быть и более неприятным».

Николай Сигневич про гол элегантным «черпачком»: «Решение принимаешь в доли секунды — ударил, попал, забил мяч. Все было осознано. Безусловно, из нескольких моментов я бы решился на такой удар лишь однажды, но тут рискнул«.

Виталий Родионов, Нападающий БАТЭ: «В тактическом плане важно было забить во втором тайме, что мы и сделали. Именно реализация моментов после перерыва и предопределила результат. Мотивация? Александру Ермаковичу не нужно было после первой половины нас накачивать — тренер просто указал на некоторые недочеты в игре. Отличная атмосфера, все понравилось. Безусловно, хочется, чтобы на таких играх вообще не было просветов на трибунах. Это в идеале. Думаю, те кто сегодня пришел на гомельскую арену, точно не пожалели и получили огромное удовольствие. Организаторы постарались, тот же диктор заводил публику. Погода, что немаловажно, не подвела».

Надпись на баннере борисовских фанатов: «Наладжаны механізм перамогі».