Минск   +10 °C
Пятница  29.03
   3.25
   3.5

Сын Лукашенко раскритиковал идею переноса школьных уроков на 9 часов утра

27 мая, 2017

Валентина Калинина

26 мая 2017 года Президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко рассказал, что его младший сын Николай раскритиковал перенос школьных уроков на 9 часов утра‍.

Идея Президента РБ о переносе начала занятий в школах младшему представителю семьи Лукашенко пришлась не по душе, так как возможность отправлять своих детей в учебные заведения к 9 утра есть не у всех родителей из-за работы.

Глава нашей республики о реакции сына Николая рассказал так: «Утром я уже получил одно мнение: ты делаешь не то совсем, не надо начинать занятия в 9 часов. Как родители своих детей повезут в школу? Это ведь едет не сын Президента страны».

Напомним, что ранее Президент Республики Беларусь поставил задачу начинать уроки в школах с девяти часов утра. Он полагает, что именно это позволит детям высыпаться, а значит, лучше себя чувствовать на уроках и усваивать успешно учебный материал. По данным Минобразования Беларуси, в следующем учебном году занятия будут начинаться именно в это время в 82,5% школ.

Продолжая тему переноса уроков, он отметил, что власть страны должна понять, какого именно эффекта Президент хочет добиться от этого переноса.

Лукашенко: «Я говорил о здоровье детей, в первую очередь, об их нормальном самочувствии на уроке. Для того, чтобы ребенок усваивал материал, он должен непременно хорошо себя чувствовать. Поэтому мне и кажется, что здесь цель — именно здоровье детей и способность усваивать материал».

Тем временем школы уже нашли способ обойти нововведение: в следующем учебном году занятия официально начинаться будут с 09:00, однако с 08:00 или 08:15 в школьном расписании будут стоять факультативы.

Количество и программы учебных часов на их изучение сейчас таковы, что глубокое усвоение знаний по основным предметам без факультативов невозможно. Кроме того, необходимы факультативы, чтобы заработная плата учителей была выше. Формально необязательно посещение факультативов, однако фактически в большинстве городских учреждений образования это вполне обычные занятия, на которые ходят все школьники.

В 2-х минских и 2-х брестских школах был проведено опрос родителей, который показал, что от 80 до 95% учреждений среднего образования не согласны с переносом начала уроков на 9 часов хотя бы по той причине, что у родителей рабочий день начинается раньше. Отнеслись негативно к данному нововведению и опрошенные педагоги: по их личному мнению, это лишь пример волюнтаризма некомпетентных людей.

Также Лукашенко рассказал, что его младший сын Николай абсолютно обычный ученик, который не любит к себе излишнего внимания.

Президент РБ подчеркнул, что Николай — совершенно обычный ребенок, который в 7 утра встает и в 8 приступает уже к школьным занятиям. Лукашенко добавил, что его сын учится в обычной школе.

Лидер белорусского государства также рассказал о любимом предмете своего сына. Оказалась им история.

Лукашенко: «Это не потому, что и я историк. Дело все в том, что у него гуманитарный склад ума».

Александр Лукашенко заявил также, что слишком сложным материалом, непомерными домашними заданиями и большим количеством уроков ученики не должны быть перегружены. По словам главы белорусского государства, это вызывает обратную реакцию, в особенности если не удается детям понять сложность материала.

Adblock
detector