Сын Лукашенко раскритиковал идею переноса школьных уроков на 9 часов утра

Сын Лукашенко раскритиковал идею переноса школьных уроков на 9 часов утра

26 мая 2017 года Президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко рассказал, что его младший сын Николай раскритиковал перенос школьных уроков на 9 часов утра‍.

Идея Президента РБ о переносе начала занятий в школах младшему представителю семьи Лукашенко пришлась не по душе, так как возможность отправлять своих детей в учебные заведения к 9 утра есть не у всех родителей из-за работы.

Глава нашей республики о реакции сына Николая рассказал так: «Утром я уже получил одно мнение: ты делаешь не то совсем, не надо начинать занятия в 9 часов. Как родители своих детей повезут в школу? Это ведь едет не сын Президента страны».

Напомним, что ранее Президент Республики Беларусь поставил задачу начинать уроки в школах с девяти часов утра. Он полагает, что именно это позволит детям высыпаться, а значит, лучше себя чувствовать на уроках и усваивать успешно учебный материал. По данным Минобразования Беларуси, в следующем учебном году занятия будут начинаться именно в это время в 82,5% школ.

Продолжая тему переноса уроков, он отметил, что власть страны должна понять, какого именно эффекта Президент хочет добиться от этого переноса.

Лукашенко: «Я говорил о здоровье детей, в первую очередь, об их нормальном самочувствии на уроке. Для того, чтобы ребенок усваивал материал, он должен непременно хорошо себя чувствовать. Поэтому мне и кажется, что здесь цель — именно здоровье детей и способность усваивать материал».

Тем временем школы уже нашли способ обойти нововведение: в следующем учебном году занятия официально начинаться будут с 09:00, однако с 08:00 или 08:15 в школьном расписании будут стоять факультативы.

Количество и программы учебных часов на их изучение сейчас таковы, что глубокое усвоение знаний по основным предметам без факультативов невозможно. Кроме того, необходимы факультативы, чтобы заработная плата учителей была выше. Формально необязательно посещение факультативов, однако фактически в большинстве городских учреждений образования это вполне обычные занятия, на которые ходят все школьники.

В 2-х минских и 2-х брестских школах был проведено опрос родителей, который показал, что от 80 до 95% учреждений среднего образования не согласны с переносом начала уроков на 9 часов хотя бы по той причине, что у родителей рабочий день начинается раньше. Отнеслись негативно к данному нововведению и опрошенные педагоги: по их личному мнению, это лишь пример волюнтаризма некомпетентных людей.

Также Лукашенко рассказал, что его младший сын Николай абсолютно обычный ученик, который не любит к себе излишнего внимания.

Президент РБ подчеркнул, что Николай — совершенно обычный ребенок, который в 7 утра встает и в 8 приступает уже к школьным занятиям. Лукашенко добавил, что его сын учится в обычной школе.

Лидер белорусского государства также рассказал о любимом предмете своего сына. Оказалась им история.

Лукашенко: «Это не потому, что и я историк. Дело все в том, что у него гуманитарный склад ума».

Александр Лукашенко заявил также, что слишком сложным материалом, непомерными домашними заданиями и большим количеством уроков ученики не должны быть перегружены. По словам главы белорусского государства, это вызывает обратную реакцию, в особенности если не удается детям понять сложность материала.

comments powered by HyperComments
Алексей Новиков
2017-05-27 08:34:09
А походу мнения других людей его и не интересуют. Пиар-компания Коли
юрий
2017-05-27 10:47:43
так и рабочий день черт побери тогда пусть переносит на девять часов
viper
2017-05-27 12:00:09
причем тут пиар компания? это как забор покрасить в синий цвет чтоб коровы не дохли. пришла в голову хорошая идея. у нас каждый рабочий может сказать своему личному водителю отвезти детей к 9 в школу т к ему ( обычному рабочему) к 8 на работу.
Александр Викторов
2017-05-27 13:06:34
Деревенские школы-закрывают.детей автобусом возят в гор.школу.занятия с 8 - поднять ребёнка в 5 утра....
boris
2017-05-27 18:00:52
Если бы еще и адекватным людям можно было бы критиковать президента…
Дмитрий Свирид
2017-05-28 06:57:46
Мнение такого знаменитого критика как Коля нам просто необходимо)))
Анна Кругликова
2017-05-28 07:48:48
Вы че серьезно????😕😕😕😕😕😕😕😕😕
Анна Кругликова
2017-05-28 07:49:22
🈂🈂🈂🈂
дед07
2017-05-28 09:00:51
Хорошо.что сын раскретиковал т.к больше заинтересованных лиц покретиковать президента за перенос занятий в школе больше некому.хотя президент ссылался на расказы сына вводя это "мудрое" решение и не только по занятиям в школе и насчет чтобы Шапиро организовал производство в беларуси хоккейных клюшек.тоже распоряжение из той же серрии.Но Шапиро сдюжит. ровно как министр образования.Незнаю как европа отнесется к подомным фокусам президента .а Российское НТВ в международной "Пилораме" ведущий программы поднимет на смех подобные распоряжения.Дабы материала дляч шуток Лукошенко своими действиями и высказываниями для этой программы выдает "Занатта" многа.Вот уже и сыну за отца стыдно стала .хотя он самый младший у отца.
Буренка
2017-05-28 11:32:00
А раньше спать детей ложить не пробовали, чтобы высыпались и материал лучше усваивался
Буренка
2017-05-28 11:34:54
А придти со второй смены в 22.00- это нормально
Михайловна
2017-05-28 11:37:47
Умный мальчик! Мало того, что детей некому будет в школу отправить, то еще представьте, во сколько уроки будут заканчиваться?! В Чехии рабочий день начинается в 6 утра. Соответственно с 14 часов народ свободное время имеет. А у нас вся жизнь состоит из рабочего времени. Отдыхать не умеем и не имеем возможности.
Андрей Шалунов
2017-05-28 11:40:31
Михайловна , не гони.Я 5 лет жил в Чехии,нет там такого графика!
Андрей Шалунов
2017-05-28 11:44:55
Попробуй, у меня уже щелчки в телефоне стали появляться.
Анатоль
2017-05-28 11:47:12
То ты Вася, то не Вася. Значит уже выспался.
Андрей Шалунов
2017-05-28 12:00:02
На каких 9 часов утра перенос рабочего времени? В Витебске уже сделали 6 - дневный рабочий день! пн-пт по 7 часов,суб -5 часов! Часы рабочие одинаковые, а выходных дней стало в 2 раза меньше!Вместо 8 выходных ,у нас теперь 4.
леон
2017-05-28 13:18:45
Что вы все раскудахкались. Видите ли некому будет детей в школу водить за ручку. наше время мы ходили в школу с первого класса группами с одной улицы за три километра и никто нас не водил за ручку и ничего выросли и выучились и к 8 часам ходили зимой и летом. А теперь проблема ребенка отправить страшно. Да кем они вырастут тогда неумехами и трусами ничего сами не смогут самостоятельно сделать. На до больше давать им свободы и доверять детям и тогда будет толк. Пусть сами сопли утирают и учатся на своих ошибках жить.
Любовь
2017-05-28 14:09:54
Только переход на постоянное зимнее время решит проблему недосыпания детей. Пора уже признать ошибку с этим "летним" временем.Именно оно уродует наши, и особенно, детские биоритмы!
Мамуля
2017-05-28 14:26:29
Когда же эти кошмары закончатся. А как же лозунги МЧС" Не оставляйте детей без присмотра!"
Иван Новиков
2017-05-28 14:53:27
Может вообще не учиться. Все равно образование не популярно. Ну только за исключением тех кто живет в Дроздах. А Коля молодец что идет против решения папы. Он взрослеет и в будущем не хочет за папины косяки отвечать.
СЕРЖ
2017-05-28 18:15:27
да пора уже эту новость снимать..а то висит пятый день..как будто ничего важнее нет
boris