Минск   +7 °C
Пятница  25.04
   3.24
   3.46

Равков: Парад ко Дню Независимости не будет показным мероприятием

29 мая, 2017

Роман Дубровский

29.05.2017 Министр Обороны Беларуси Андрей Равков рассказал о новой концепции военного парада ко Дню Независимости (3-го июля) в нынешнем году.

В понедельник глава оборонного ведомства пообщался с журналистами на тему, каким будет военный парад на государственный праздник независимости республики. Как ранее сообщал портал NewsBel.by, сегодня, 29-го мая, данный вопрос обсуждался на встрече с Президентом РБ Александром Лукашенко.

По словам Министра, зрелище в этом году будет потрясающее и не «показушное». Так, зрители увидят новинки военной и гражданской техники на улицах столицы. «Будет увеличено количество пеших коробок парадных расчетов за счет отдельных механизированных бригад и территориальных войск, увеличено число коробок механизированной колоны — их численность, по нашим предварительным расчетам, составит около 220 единиц техники», — цитирует Андрея Равкова БЕЛТА.

Минчане и гости столицы увидят боевые бронированные «Кайманы» и V1, мобильные зенитные артиллерийские комплексы 2К20 «Зенит», технику спасательного и медицинского назначения.

Намечается и воздушное шоу: в полном составе в параде примет участие эскадрилья из 12 вертолетов Ми-8МТВ-5. В эшелон военных воздушных судов войдут и гости праздника — представители Западного военного округа России на вертолетах КА-52, самолетах Су-27 и Су-34.

В этом году минчане и гости столицы смогут пристальней разглядеть военную мощь Беларуси. Некоторые образцы военной и гражданской техники на некоторое время останутся на улицах Минска.

Затронул Министр Обороны и вопрос финансирования столь масштабного мероприятия. «Все затраты на проведение парада внесены в те ассигнования, которые выделены Вооруженным Силам. Бюджет не увеличится», — уточнил Равков.

Adblock
detector