Минск   +10 °C
Суббота  13.04
   3.27
   3.51

Президент Литвы Грибаускайте назвала угрозой соседство с Беларусью

07 июня, 2017

Валентина Калинина

Президент Литвы Даля Грибаускайте заявила, что само существование Российской Федерации и Республики Беларусь главной угрозой для Литвы.

Заявила она об этом накануне перед началом официального визита в Эстонию. Даля Грибаускайте напомнила, что Польша и страны Балтии — это «восточное приграничье НАТО», так что само соседство с РФ и РБ угрожает ему.

Грибаускайте: «Литва и Эстония сейчас находятся перед абсолютно одними и теми же угрозами безопасности: предстоящими военными учениями «Запад», которые направлены против Запада, продолжающейся агрессивной милитаризацией Калининградской области».,

Пройдут белорусско-российские маневры «Запад» с 14.09.2017 по 20.09.2017. По мнению литовского президента, они могут предварять для стран запада вооруженное вторжение и последующую оккупацию. В связи с этим Польше и странам Балтии следует солидарно укрепить обороноспособность государств, и, в 1-ю очередь противовоздушную оборону. Грибаускайте считает, что в контексте принятия решений Североатлантический альянс должен стать гибче, а также олжен обеспечить деблокаду стран Балтии в случае если случится захват так называемого Сувалкского коридора. Об этих и иных вызовах Литва, Латвия, Эстония и Польша должны говорить в единый голос на саммите руководителей стран — членов НАТО летом следующего года, чтобы в вопросах укрепления безопасности значительно продвинуться вперед, считает глава Литвы.

О том, что совместные учения РФ и РБ «Запад» несут наступательный характер на НАТО, уже заявлял ранее министр обороны Литвы Раймундас Кароблис.

Кароблис: «Наверное, это самая большая проблема последнего времени, так как учения «Запад» весьма масштабны, а прозрачность очень низкая. Мягко говоря, будут вестись симуляционные атаки против так называемых стран высоких мощностей, это и есть альянс НАТО».

Департамент государственной безопасности и 2-й департамент оперативных служб при Минобороны Литвы в апреле этого года подготовил отчет, в котором утверждал, что у РФ есть возможность начать «за 24-48 часов» военные действия против стран Балтии.

Пресс-секретарь президента Российской Федерации Дмитрий Песков заявил, что высказывания литовских спецслужб являются откровенным проявлением тотальной русофобии, навязываемой извне.

Песков: «Это, наверное, еще одно ярко выраженное проявление русофобии, которое навязывается во многом как в самих странах, так и извне государств Прибалтики».

МИД Беларуси вызвал посла Литвы после высказываний Грибаускайте.

Adblock
detector