Минск   +8 °C
Воскресенье  14.04
   3.27
   3.51

В Пружанском районе трехмесячный ребенок умер от менингита

13 июня, 2014

Роман Дубровский

В Брестской области зафиксирована вспышка менингококковой инфекции. С начала года на территории области уже зарегистрировано шесть случаев заболеваемости, один их них — с летальным исходом. Стоит отметить, что в этом же регионе 6 случаев инфекции было зарегистрировано и за весь 2013 год. Болеют, как правило, дети от 0 до 3 лет.

Согласно сообщению главврач областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Нелли Гиндюк, менингококковая инфекция имеет периоды повышения и снижения заболеваемости, так же заболеванию характерна зимне-весенняя сезонность.

Видимо в Беларуси как раз 2014 год и стал пиковым: рост заболеваемости по Брестской области уже к концу мая достиг уровня прошлого года. Из шести человек, подхвативших инфекцию — пятеро не достигли трёхлетнего возраста, при этом двое из заболевших — дети до года.

Случай заболевания со смертельным исходом зафиксирован в Пружанском районе. Молниеносная форма менингита унесла жизнь ребенка, едва достигшего трёхмесячного возраста. При таком течении заболевания от момента заражения до летального исхода не проходит и суток.

Отмечается, что родители умершего младенца были направлены на госпитализацию, но воспользоваться направлением не поспешили. Как отметила Нелли Гиндюк, в противном случае возможно, ребёнку удалось бы сохранить жизнь.

Adblock
detector