Минск   +7 °C
Среда  24.04
   3.25
   3.47

В Дубае открыли офисное здание, напечатанное на 3D-принтере

17 июня, 2016

Роман Дубровский

Технологии 3D-печати постоянно идут вперёд, уже налажено производство таких протезов и других нужных вещей. Но в ОАЭ пошли дальше и напечатали целое здание. Оно расположено практически в центральном районе и получило название «Офис будущего». Неизвестно, печаталось ли тоже внутреннее убранство. Но если на сайте http://wallman.ru/, к примеру, посмотреть на цену офисных перегородок, то можно понять, что их выгоднее было просто купить, чем печатать.

http://wallman.ru/

Другие сведения

Внутри здания уже разместились работки фонда будущего, которые и воплотили этот проект в жизнь. Площадь составляет более 240 квадратных метров, крыша здания выполнена круглой. Внутри можно работать, так как сразу были проведены электроснабжение, телекоммуникации, водопровод и кондиционирование.

http://wallman.ru/santehnicheskie-peregorodki.html

Для того чтобы воплотить данный проект, применили принтер с высотой более шести метров, длинной более 38 метров и шириной около 11 метров. Во время строительства использовали уникальную цементную смесь и другие материалы, которые были испытаны в 4 странах мира.

Затраты на такое офисное здание получились вполовину меньше, чем если бы строители использовали классический метод. Работали всего 20 человек – один следил за непосредственной работой принтера, восемь собирали их элементов конструкцию, а остальные проводили коммуникации. Всё было сделано за рекордное время – 18 дней. И ещё за день было осуществлено внутреннее оформление – покраска, установка сантехники, перегородок (у нас их печатать не надо, достаточно купить здесь http://wallman.ru/santehnicheskie-peregorodki.html) и другого.

Официально было заявлено, что всего потрачено около 150 тысяч долларов. В правительстве ОАЭ заявили, что теперь будет сделан упор на строительство именно по таким технологиям.

Adblock
detector