Минск   +8 °C
Пятница  22.03
   3.24
   3.53

Гарантия на реакторную установку для БелАЭС составит 60 лет

18 июня, 2014

Роман Дубровский

Краматорский завод «Энергомашспецсталь» пообещал поставить заготовки для атомного реактора 2-го энергоблока Беларуской АЭС в срок. Гарантии были озвучены Виталием Шишовым, занимающего пост директора по производству в Волгодонском филиале ЗАО «АЭМ-технологии» «Атоммаша».

Заготовки, необходимые при изготовлении корпуса парогенератора, корпуса и крышки для реактора сейчас находятся в Краматорске на завершающей стадии контроля. Как рассказал Шишов, их всего осталось 24, и все они предназначены для 2-го энергоблока. Соответствующие изделия, которые изготавливались для первого, находятся уже на заводе «Атоммаш».

Виталий Шишов сообщил, что гарантия на саму реакторную установку для островецкой АЭС, которую так же производит «Атоммаш», составит не менее шести десятков лет.

Он также рассказал, что отгрузка устройства локализации расплава (или «ловушки») для 2-го энергоблока строящейся БелАЭС запланирована на июль. Маршрут транспортировки также уже разработан: сначала по воде через Смоленск, а далее по беларуским автодорогам. Согласно графику, на весь маршрут уйдет до 2-х месяцев. Поставка корпуса реактора 1-го энергоблока для БелАЭС согласно графику состоится ближайшей осенью.

Adblock
detector