Минск   +7 °C
Пятница  19.04
   3.28
   3.5

Став свидетелем ДТП, врач МЧС спас переставшего дышать пострадавшего

20 июня, 2014

Роман Дубровский

19 июня после девяти вечера Сергей Журавлев, который работает врачом-спасателем в Республиканском отряде спецназначения, возвращался на машине домой, в город Жодино. В Смолевичском районе недалеко от населённого пункта Новая жизнь (в 30-ти километрах от трассы) он увидел впереди стоящий автобус и человека, лежащего на земле. Первая мысль, которая посетила спасателя: человеку стало плохо, вероятно, укачало в автобусе.

Прекратив движение, работник МЧС поторопился прийти на помощь. Люди, которые стояли возле места, привлёкшего внимание спасателя, сообщили, что произошло ДТП: автобус сбил человека. Признаков жизни пострадавший не подавал, и при более близком визуальном контакте, повидавшему много сотруднику МЧС стало понятно, у пострадавшего, на вид которому около 50-ти лет, достаточно серьёзная травма головы. К моменту, когда врач оказался рядом, мужчина уже не дышал, а скорой медпомощи ещё не было. Сергей Журавлев оценил состояние пострадавшего и, не дожидаясь медиков, стал проводить реанимационные мероприятия. Спустя пару минут пострадавший начал дышать.

Подоспевшая бригада скорой увезла мужчину в больницу. Предварительный диагноз пострадавшего: черепно-мозговая травма. Врачи отметили, что мужчина, скорее всего, находился в состоянии алкогольного опьянения.

Как рассказали в МЧС, Сергей Журавлев работает в организации уже 6 лет. Ранее он работал врачом реаниматологом-анестезиологом в реанимации.

Adblock
detector