Минск   +7 °C
Среда  24.04
   3.25
   3.47

Лукашенко призывает бизнесменов Китая инвестировать в Беларусь

20 июня, 2014

Роман Дубровский

По мнению Александра Лукашенко, взаимодействию Беларуси и Китая не хватает прямого инвестирования – нужен рост. Подобное заявление лидер Беларуси озвучил на встрече с элитой деловых кругов КНР, прошедшей 20-го июня. Возглавил китайскую бизнес-делегацию Жэнь Хунбинь, возглавляющий Китайскую национальную машиностроительную корпорацию «Синомач».

Лукашенко убедил китайских гостей, что в Беларуси они «найдут сферы приложения для самых деловых талантов и идей». Президент напомнил делегации о совместной декларации КНР и Беларуси, подписанной на высшем уровне летом 2013-го года, когда Лукашенко был в Поднебесной с официальным визитом. Именно эта декларация – основа всестороннее стратегического партнерства двух стран. Как отметил Лукашенко – пришло время выходить на новый уровень, акцентируя внимание иностранных гостей на инвестиции в высокотехнологичные современные проекты в нашей стране.

«Мы успешно перешли от простой торговли к реализации кредитно-инвестиционных проектов в различных сферах. Среди них — энергетика, деревообработка, строительство, транспорт, освоение космоса. Однако нам необходимо расширять взаимодействие в форме прямого инвестирования«, — заявил Лукашенко.

newsbel.by-20.06.2014-r4rdIonV7o4ZOozyjzqdPxnsKhVAF5s7

Президент отметил, что сделано уже много работы, особо отметил важность создания совместного беларуско-китайского проекта, которым стал индустриальной парк. Церемония по закладке первого камня на стройке парка прошла вчера, 19-го июня, в Смолевичском районе (Минская область). Президент пообещал, что будет лично следить за реализацией данного проекта, и уже подписал соответствующий указ. «В Беларуси начинает отсчет новый проект, и мы должны реализовать его в самые сжатые сроки», — отметил Лукашенко.

Лукашенко обратил внимание китайских бизнесменов, что в Беларуси для резидентов парка уже созданы благоприятнейшие условия, а именно — беспрецедентные налоговые льготы.

Adblock
detector