Минск   +4 °C
Вторник  19.03
   3.23
   3.52

На Сене обкатали электрические такси с водными крыльями

20 июня, 2017

Егор Литвинов

По мере того, как конструкторы транспортных средств «дня завтрашнего», устремляют свои взоры ввысь, создавая многочисленные вариации на тему компактных и доступных в части стоимости летательных аппаратов, инженеры французской компании SeaBubbles усиленно работают в направлении освоения водной стихии.

Так, в рамках состоявшейся на днях в Париже конференции Viva Tech авторы стартапа представили вниманию потенциальных инвесторов готовый прототип своего «электротакси» на водных крыльях, который был успешно обкатан в каналах Сены.

Водное транспортное средство, будучи не лишенным элементов футуристичности, имеет около 14 футов в длину, а также чуть более 7 футов в ширину. Машина оснащена двумя электрическими двигателями по 10 Квт каждый и способна транспортировать на своем борту до 8 человек. Максимальная скорость SeaBubbles заявлена на уровне 14 узлов, что соответствует примерно 16 милям в час.

В части коммерческого обоснования своего проекта создатели машины, как уже упоминалось выше, видят ее в качестве речного такси, несущего своих пассажиров над водной гладью мимо вездесущих автомобильных пробок. Впрочем, определенно, разработка имеет потенциал и как прогулочное судно, в т. ч. ориентированное на туристов.

Как сообщает издание Bloomberg, создателям SeaBubbles, работающим над машиной-лодкой уже более года, на сегодняшний день удалось привлечь €14 миллионов инвестиций. Вместе с тем для завершения проекта компании требуется еще €100 миллионов.

Ранее сообщалось об успешном тестировании грузового беспилотника из картона для американских военных.

Adblock
detector