Минск   +7 °C
Пятница  25.04
   3.24
   3.46

Беларусь накажет за нацизм: Прибалт Шноре ответит за «русских вшей»

27 июня, 2017

Валентина Калинина

27 июня 2017 года на своей странице в соцсети Facebook борец за права русскоязычного населения в Латвии Владимир Линдерман сообщил, что 23 латвийских правозащитника призвали Президента Беларуси Александра Лукашенко аннулировать визу руководителю латвийской делегации Парламентской ассамблеи ОБСЕ Эдвинсу Шноре.

Владимир Линдерман, лидер латвийской партии «За родной язык!», отметил, что такого нациста, как депутат Сейма Латвии Эдванс Шноре, пускать в Республику Беларусь на очередное заседание Парламентской ассамблеи ОБСЕ, не следует.

Напомним, руководитель латвийской делегации Парламентской ассамблеи ОБСЕ, депутат Сейма Латвии Эдвинс Шноре сравнил все русскоязычное население в Латвии со «вшами».

Шноре в своей статье, опубликованной в газете «Националас зиняс», написал: «Как в свое время говорил министр общественных дел Альфред Берзиньш, если впустишь единожды русскую вошь в шубу, то обратно ее уже не вынешь. Приезжие, как и местные русскоговорящие, во времена СССР порочившие, ругавшие и клеветавшие на Латвию, до сих пор из Латвии обратно не уезжают».

После данного заявления нациста комиссией Сейма по мандатам, этике и заявлениям было вынесено решение об устном выговоре депутату.

Стоит отметить, что Эдвинс Шноре оскорбительные высказывания так и не извинился.

Он представляет неонацистскую партию, предполагающую приоритет одной национальности над другой. Поэтому логично предположить, что для его партии это вполне приемлемо, однако в международном пространстве это неприемлемо.

Скандал вокруг этого депутата — уже не первый. Шноре и ранее допускал резкие националистические высказывания, за что правозащитники активисты уже несколько раз призывали правоохранителей наказать этого парламентария. Однако к Шноре до сих пор каких-либо санкций, кроме устного порицания, так и не было применено.

Adblock
detector