Минск   +8 °C
Четверг  28.03
   3.25
   3.52

Минстройархитектуры: В новой системе господдержки строительства жилья будут участвовать коммерческие банки

29 июня, 2017

Роман Дубровский

Новая система адресной господдержки в сфере строительства жилья предусматривает привлечение кредитных ресурсов коммерческих банковских учреждений Республики Беларусь.

Как ранее сообщал портал NewsBel.by, вот-вот в республике вступит в силу новый закон, который введет в действие обновленную систему оказания государственной поддержки при жилищном строительстве.

Как рассказал сегодня, 29-го июня 2017-го года, начальник управления жилищной политики Министерства архитектуры и строительства Александр Горваль, новый указ внесет существенные изменения в условия, при которых будет предоставляться господдержка.

В субсидировании теперь будут участвовать не только Беларусбанк и БелАПБ, но и коммерческие банки.

Особо Горваль подчеркнул тот факт, что государство на законодательном уровне будет поддерживать отнюдь не банки, а граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

«Если по этому указу компенсация льготных кредитов из бюджета осуществляется напрямую банкам, то теперь она будет производиться гражданам. Должен будет установиться баланс между возможностями бюджета и объемами кредитных ресурсов, которые будут выдавать коммерческие банки. Они тоже должны настроиться на новую систему», — пояснил представитель Министерства архитектуры и строительства.

Adblock
detector