Минск   +7 °C
Суббота  23.03
   3.24
   3.53

Лукашенко: учёные-шарлатаны будут вырубаться и выжигаться каленым железом

30 июня, 2014

Роман Дубровский

Как заявил сегодня Президент, шарлатанам не место в научной среде: их там быть не должно. Данное заявление-пожелание прозвучало из уст беларуского лидера сегодня, во время назначения Геннадия Пальчика на должность главы Высшей аттестационной комиссии.

«Вы мои требования знаете к ученым и знаете, почему ВАК был переподчинен напрямую Президенту. Шарлатанов быть не должно, они должны вырубаться и выжигаться каленым железом», — подчеркнул Александр Лукашенко.

«Сделайте, чтобы все это было честно, порядочно и наведите порядок в ВАК. Это ваша главная задача», — дал указания Пальчику глава Беларуси.

Президент отметил, что он словами не разбрасывается, твёрдо верит, что в науке нет места мошенникам. Труд учёных в развитии государства чрезвычайно важен и в науке нет лёгких путей. Но всё же Президент отметил, что Беларуси не хватает настоящих учёных и эту проблему нужно решать максимально жёстко.

«Труд ученого — это катастрофически тяжелый труд. И надо нам как-то ужесточать эти подходы. Может быть, отходить от советских принципов, когда где-то входили в положение (диссертацию написал, надо защитить), чтобы побольше было кандидатов, докторов, членкоров и т.д. Это не тот подход. Пускай их будет много, если они этого заслуживают, а если не заслуживают, пусть их вообще не будет», — отметил Лукашенко.

Александр Лукашенко сегодня произвёл немало новых назначений, среди них и назначение Петра Казакевича на пост зампреда Президиума НАН Беларуси.

«Очень надеюсь, что вы там будете не просто хорошей опорой для председателя Президиума НАН, но соответствующим президентским глазом, и не дадите заниматься не тем, чем надо», — прокомментировал это назначение глава государства и подчеркнул, что в работе учёных не должно быть застоя.

Adblock
detector