Минск   +12 °C
Суббота  20.04
   3.28
   3.5

СК Гомеля: возбуждено дело по факту смерти ребенка в очистном коллекторе

30 июня, 2014

Роман Дубровский

«Служебная халатность» — по такой статье в СК Гомельской области возбудили уголовное дело, основанием для чего стали результаты проверок по факту гибели пятилетнего мальчика в одном из очистных городских коллекторов в этом году в апреле.

Так, в ходе проверки следователи установили, что находящиеся на территории ОАО «Гомель-Лада» очистные сооружения длительный период не эксплуатировались, но, не смотря на отсутствие обслуживания, объект не был законсервирован. Также не были установлены ограждения, которые могли бы препятствовать доступу к резервуару. Было принято решение, согласно результатам проверки, возбудить уголовное дело по отношению к должностному лицу компании «Гомель-Лада» по 428 статье УК РБ, т.е. служебная халатность. В деяниях подозреваемого усматривается ненадлежащее исполнение им служебных обязанностей, что вследствие недобросовестного или же небрежного отношения к службе стало причиной смерти человека по неосторожности.

В настоящее время идёт документальная проверка работы ОАО «Гомель-Лада», а обстоятельства произошедшей в апреле трагедии тщательно изучаются.

Напомним, что в очистных сооружениях вышеупомянутой компании сотрудники Гомельского РОВД при проведении розыскных мероприятий обнаружили тело пятилетнего ребенка, пропавшего в тот же день. Заявление о пропаже ребёнка поступило от отца малолетнего. Смерть мальчика, согласно заключению судмедэкспертов, наступила при утоплении от механической асфиксии.

Adblock
detector