Минск   +10 °C
Четверг  25.04
   3.24
   3.46

Новая система платы за проезд по автодорогам Беларуси начнет работать в августе

01 июля, 2013

Роман Дубровский

Минсктранс сообщил, что новая электронная система сбора платы за проезд по автодорогам Беларуси BelToll начнет работать в августе. С 1 июля она начала работу в тестовом режиме, хотя ранее с этой даты планировалась ее коммерческая эксплуатация. Отсрочка введения новшества связана с неактивностью будущих плательщиков в регистрации и приобретении системы BelToll: на данный момент зарегистрировались около 3 тысяч автовладельцев, выдано чуть более 350 бортовых устройств. Сегодня планируется, что в июле все операционные функции системы будут отработаны, заключены контракты с пользователями сети платных дорог, установлены рабочие процедуры операционных служб и служб наблюдения за сбором оплаты, по сбору, анализу и классификации информации о зарегистрированных пользователях.

Начальник главного управления автомобильных дорог Минтранса Евгений Рокало уверен, что если бы систему запустили с 1 июля, то столкнулись бы с очередями и недовольством автовладельцев. Именно поэтому австрийский инвестор и госслужбы решили подождать с нововведениями до августа.

Сегодня планируется, что в июле все операционные функции системы будут отработаны, заключены контракты с пользователями сети платных дорог, установлены рабочие процедуры операционных служб и служб наблюдения за сбором оплаты, по сбору, анализу и классификации информации о зарегистрированных пользователях.

Новую систему электронной платы на белорусских платных автодорогах создает и запускает компания Kapsch TrafficCom, зарегистрированная в Австрии. Оценочная проекта 267 млн. евро.

Система электронной оплаты позволит водителям, не останавливая машину, оплачивать проезд по платным участкам на трассе Брест – Минск – граница Российской Федерации, отдельных участках дорог республиканского значения, в том числе дорогу на Национальный аэропорт Минск-2. Платными станут в общей сложности 815 км дорог страны.

Чтобы получить бортовое устройство для легкового или грузового автомобиля (а они отличаются друг от друга), водителю нужно будет зарегистрироваться на сайте beltoll.by или в любом из пунктов обслуживания клиентов, которые есть во всех областных центрах, на заправках или возле пограничных пунктов пропуска. Внести некоторую сумму залога и полученное устройство приклеить на внутреннюю сторону лобового стекла авто.

Adblock
detector