Минск   +12 °C
Четверг  28.03
   3.25
   3.52

Карнавал роз в Ботаническом саду Минска

05 июля, 2013

Роман Дубровский

Праздник роз в Центральном  минском ботаническом саду уже становится славной традицией белорусской столицы — в День Независимости 3 июля тут прошел третий фестиваль роз «Цветущая Беларусь».  Дата проведения  цветочного праздника выбрана не случайно, ведь именно в этот период розы распускаются во всей своей красе. Правда в этом году из-за аномальной жары часть роз уже успело отцвести.

Тем не менее, гостям было что посмотреть, ведь в коллекции ботанического сада более двухсот видов этих восхитительных цветов – здесь  цветут китайские, чайные,  полиантовые, чайно-гибридные,  ремонтантные и другие сорта роз .

Минчане и гости столицы, посетившие в этот день цветущую выставку (по словам организаторов,  пришло более 5-ти тысяч человек),  получили не только эстетическое удовольствие от экскурсии по розарию, но и профессиональную  консультации по выращиванию и уходу за розами.  Эффектным дополнением к прогулке  стали анимационное шоу бабочек и птиц, живые фигуры в стиле «фентези» и шоу мыльных пузырей.

Карнавал роз носил только развлекательный характер. В рамках мероприятия организаторы провели благотворительную  акцию «Дети – цветы жизни». Все желающие смогли принять непосредственное  участие в специальных  мастер-классах, носивших, естественно, цветочную тематику.  Для благотворительной продажи гостями были изготовлены флористические букеты, композиции и дивные букеты из лепестков роз, предметы и сувениры прикладного искусства. Все средства от проданных hand made работ были направлены на счет общественной благотворительной организации «Белорусский детский хоспис».

Adblock
detector