Минск   +7 °C
Суббота  23.03
   3.24
   3.53

Славянский Базар в Витебске поменяет формат

06 июля, 2013

Роман Дубровский

11 июля на главной концертной площадке Витебска стартует XXII Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске».

В этом году главный музыкальный форум страны претерпел ряд изменений, основное из которых – смена, казалось бы, не сменного директора фестиваля Родиона Басса. На его место назначен новый руководитель – Александр Сидоренко.

Помимо этого фестиваль стал на два дня короче (пройдет с 11 по 15 июля) за счет отказа од Дней культуры Беларуси, Украины и России.  Как отметил  министр  культуры Борис  Светлов: «Славянский базар» в последние годы стал если не аморфным, то расплылся с точки зрения и временных сроков, и пространственных границ… По этой причине было принято решение, абсолютно правильное, на мой взгляд, уйти от эффекта малинового джема, который размазывается по большой поверхности, и сконцентрировать эти Дни культуры в один день. Таким днем выбран День Союзного государства».

Тех, кто пожелает посетить музыкальный форум, традиционно ожидает конкурс молодых исполнителей,  торжественные концерты по случаю открытия и закрытия фестиваля с участием звезд российской,  белорусской и зарубежной  эстрады, сольные концерты Елены Ваенги, Александра Малинина, Кристины Орбакайте, Димы Билана, Ларисы Долиной, Анжелики Варум, Леонида Агутина, группы «Руки вверх» и др.,  художественные выставки  и ярмарки. Цена билетов на концертные программы варьируется от 45-ти до 980 тысяч белорусских рублей.

К слову, гостям Витебска стоит заранее позаботиться о месте проживания, т.к. традиционно все гостиницы  «под завязку» заполнены приезжими артистами и участниками фестиваля.

Adblock
detector