Минск   +6 °C
Суббота  20.04
   3.28
   3.5

Александрия вновь собрала друзей

07 июля, 2013

Роман Дубровский

В Шкловском районе на живописном берегу Днепра  традиционно с душой и широким размахом отметили свята «Купалье».  Именно тут стартовал четвертый национальный фест «Александрия собирает друзей», центральным мероприятием которого стал гала-концерт мастеров искусств Беларуси, России и Украины.

Несмотря на напряженный график, президент Беларуси  Александр Лукашенко нашел время для посещения  своей родины, где, по словам  главы государства, он чувствует себя всегда хорошо.  Также президент призвал всех  беречь тот уголок, «где вы родились, где вы когда-то босиком пробежали по мягкой траве, катались на санках или бегали на лыжах, где вы учились».

Президент отметил, что «Купалье — очень светлый и добрый праздник любви и надежд на эту любовь. Он пожелал людям не терять надежду и всегда добиваться своих больших и маленьких целей». И добавил: «Я бы сказал, что это неделя нашего славянства, славянского духа — то, что нас объединяет. Символично, что это начинается здесь, на берегу Днепра, и продолжится через несколько дней в центре Европы, в нашем красивом и добром городе Витебске на «Славянском базаре»».

Это уже четвертый фестиваль народного творчества. И в этот раз его организаторы решили сделать упор на народные промыслы, собрав в «городе мастеров» около 150-ти творцов. При этом попробовать свое мастерство и открыть новые таланты в любом представленном  ремесле может каждый желающий.

Идея проводить фестиваль «Александрия собирает друзей» именно на Шкловщине возникла не случайно. Издавна  Днепр был важной судоходной частью Беларуси. Здесь и устраивали ярмарки,  и народные гуляния.

Adblock
detector