Минск   +7 °C
Пятница  25.04
   3.24
   3.46

Литва – новый председатель Евросоюза

09 июля, 2013

Роман Дубровский

На ближайшие полгода, начиная с  1 июля 2013 года, Литва стала действующей страной-председателем Европейского союза. По информации сайта председательства (www.eu2013.lt.) основными ее приоритетами станут:  финансовая стабильность, поощрение роста экономики и открытая, безопасная Европа.

Следующим важным приоритетом Литва выделяет поощрение роста экономики. Как председатель Евросоюза, она будет стремиться к принятию правовых актов для функционирования общего рынка ЕС и работать над реализацией директивы об услугах на внутреннем рынке.

Данное событие внесло некоторое оживление и определенные надежды, как в ряды официального Минска, так и в ряды белорусской оппозиции.

Однако, по мнению большинства опрошенных журналистами рядовых граждан, совершенно не играет никакой роли, какая именно страна является председателем ЕС —  на общую политику евросообщества это никак не влияет. А вызвано это тем, что все постановления принимаются странами Евросоюза сообща, и поэтому не важно, кто формально является председателем.

Некоторые наши граждане убеждены в том, что в Евросоюзе тон задает Германия и навряд ли какая-то страна захочет с ней поспорить.

К слову, о том, что Литва стала официальным председателем ЕС, знала  лишь небольшая часть интервьюируемых.

Adblock
detector