Минск   +6 °C
Суббота  20.04
   3.28
   3.5

Введение нового налога возможно в Беларуси

12 июля, 2013

Роман Дубровский

Вполне возможно, что неработающие граждане РБ в скором времени будут платить налог. С предложением о рассмотрении  введения налога с неработающих граждан 12 июля 2013 года выступил премьер-министр Республики Беларусь Михаил Мясникович на совещании с руководящим активом Могилевской области.

Всего в стране порядка 445 тысяч человек официально нигде не трудоустроены, и это данные по трудоспособному населению Беларуси. Так как данные граждане не вносят вклад  в развитие экономики и, тем не менее, пользуются социальными благами,  премьер-министр считает, что: «Ситуацию нужно исправлять. Один из способов — введение налога с неработающих».

Также Михаил Мясникович обозначил, что следует активизировать в регионах работу по организации высокопродуктивных рабочих мест и тем самым вовлечь в экономику страны нерабочее население, обеспечить его достойной зарплатой.

«В каждом районе необходимо ежегодно создавать как минимум десять малых производств. У нас много своего сырья, которое мы не используем эффективно, а могли бы производить, к примеру, стройматериалы и инвентарь, которые импортируем. Здесь большое поле деятельности», — сказал премьер-министр.

Правительство Республики Беларусь уже приступило к формированию бюджета на 2014 год. По словам премьер-министра, он складывается весьма напряженно. В частности, было принято решение основную  часть бюджетных средств  направить в реальный сектор экономики. В то же время, те финансы, которые получится сэкономить в бюджетных организациях, можно будет направить на развитие материально-технической базы и повышение заработной платы.

Adblock
detector