Минск   +9 °C
Суббота  13.04
   3.27
   3.51

Виновник ДТП на улице Гая в Минске освобожден от уголовной ответственности

13 июля, 2015

Валентина Калинина

13 июля 2015 года Мингорсуд вынес приговор обвиняемому по резонансному делу об убийствах в Минске на улице Гая. Эдуарда Шалкевича освободили от уголовной ответственности.

Обвиняемого признали виновным в совершении общественно опасного деяния, однако от уголовной ответственности освободили, так как преступление было совершено в невменяемом состоянии. Шалкевичу назначили принудительное лечение в психиатрическом стационаре со строгим наблюдением.

Мужчина был признан виновным по ч. 1 ст. 14, п.1, 2, 6 ч. 2 ст. 139, п. 1, 5, 16 ч. 2 ст. 139, ч. 2 ст. 218 Уголовного кодекса Республики Беларусь. В пользу сына погибшей пары Алексея Низова с виновного взыскали 300 миллионов белорусских рублей морального ущерба и 8 миллионов на покрытие юридической помощи. В пользу бабушек Алексея, Рени Низовой и Галины Ращинской, было взыскано по 200 миллионов белорусских рублей каждой. Взыскали с обвиняемого и госпошлину в размере 1 миллиона 120 тысяч белорусских рублей.

До вступления приговора в силу, обвиняемый будет содержаться под стражей, но решение суда еще может быть обжаловано в установленные сроки.

Напомним, что 8 ноября 2014 года в Минске на ул. Гая, подсудимый стал виновником страшного ДТП, в котором погибла семейная пара.

Психолого-психиатрическая экспертиза, проведенная после задержания, показала, что в момент трагедии Эдуард Шалкевич находился в невменяемом состоянии.

Adblock
detector