Минск   +10 °C
Суббота  13.04
   3.27
   3.51

Трагедия на Белом озере: гибель 5-ти человек

16 июля, 2013

Роман Дубровский

В минувшее воскресенье около двух часов дня в Житковичском районе на озере Белое перевернулась моторная лодка, в которой совершали водную прогулку десять человек, пятеро из них утонули.

Водитель лодки серьезно нарушил правила пользования судном: затонувшая моторка «Прогресс-4»  могла перевозить в два раза меньше пассажиров – не более пяти человек. Водитель, степень опьянения которого составила 1,28 промилле, взял на борт десять человек.  В числе погибших — двое взрослых, и трое детей 2006, 2008 и 2009 года рождения. Тело одной из жертв на сушу доставили очевидцы несчастного случая, остальные же были подняты со дна озера водолазами ОСВОДа и МЧС.

Со слов начальника государственной инспекции по маломерным суднам Михаила  Чешуна, спастись смогли те пассажиры, на ком были одеты специальные  спасательные жилеты и круг. Одному мужчине удалось спасти своих жену и ребенка.

Позже выяснилось, что данная моторная лодка не была зарегистрирована в государственной инспекции по маломерным судам (хозяин обязан был сделать это в течение 30 дней с момента приобретения водного транспорта). Процесс сам по себе не сложный, да и стоимость его для судна с мощностью мотора свыше тридцати лошадиных сил, составляет всего118 тысяч рублей.

К слову: в 2010 года был отменен  ежегодный технический осмотр маломерных суден. Так что сегодня владелец, по сути, может плавать хоть в дырявой посудине.

Adblock
detector