Минск   +8 °C
Четверг  25.04
   3.24
   3.46

В Беларуси из-за сильных ветров вырубят более 200 га леса

16 июля, 2014

Роман Дубровский

После сильных ветров, которые в последнее с завидной регулярностью посещают Беларусь, лесному фонду Минлесхоза остаётся лишь подсчитывать убытки. Так, по всей территории республики проходят вынужденные санитарные рубки: в результате сильных ветров на 202,7 гектарах необходимо вырубить порядка 54,52 тыс. м? древесины.

Согласно сообщению из Минлесхоза, в лесах страны сильными ветрами только за минувшие выходные было повреждено более 65 тыс. м? древесины на площади в 1036 гектаров, после чего на этой территории в санитарных целях необходимо провести рубки.

Больше всех пострадали леса Могилевской области — здесь сплошной санитарной рубке подлежит 43 тыс. м? древесины на площади в 155 гектаров. В Гродненском регионе необходимо вырубить 8,2 тыс. м? древесины на 34 гектарах, в Минском — повреждения наблюдаются на площадь в 12 гектаров – здесь вырубят немногим боле 3,5 тыс. м?.

Вне зоны разгула сильных ветров остались лесонасаждения в Брестской и Гомельской областях, незначительные повреждения наблюдаются в Витебской области.

Adblock
detector