Минск   +10 °C
Суббота  13.04
   3.27
   3.51

Житель Гродно обманул 16 человек, обещая помочь в оформлении шенгена

17 июля, 2013

Роман Дубровский

24-летний парень из Гродно осужден за мошенничество: молодой человек предлагал услуги по оформлению шенгенской визы, брал деньги, но обещанных виз его клиенты из Гродно и Минска так и не дождались. Официально потерпевших по этому делу признано 16 человек.

По словам официального представителя Управления Следственного комитета по Гродненской области Сергея Шершеневича,  молодой человек представлялся своим жертвам сотрудником турфирмы или ссылался на свои знакомства в туристической среде. Тем самым он входил в доверие, забирал у граждан паспорта и предоплату — в среднем по 150 долларов США, но действий для выполнения своих обязательств так и не предпринимал.

Но этого ему показалось мало. На сей раз, представившись сотрудником милиции, парень пригрозил возбуждением уголовного дела против своего «коллеги», такого же мошенника, как и он сам. В результате угрозы подозреваемый выманил  7,3 млн. рублей, а затем потребовал еще четыре.

И даже это еще не все: парень оказался мошенником-многостаночником. Уже доказаны факты кражи горючего. Во время работы на одном из предприятий города Гродно,  этот молодой человек похитил полторы тонны бензина и полторы тонны дизельного топлива, причинив ущерб на общую сумму  свыше 22-х миллионов белорусских рублей.

Adblock
detector