Минск   +10 °C
Суббота  13.04
   3.27
   3.51

Борис Немцов призвал бойкотировать ЧМ-2014 в Беларуси

18 июля, 2013

Роман Дубровский

Сопредседатель Республиканской партии России — Партии народной свободы Борис Немцов выступил с призывом о бойкоте чемпионата мира по хоккею, который уже через полгода  должен пройти в Минске. Данное заявление прозвучало 17 июля во время Восточноевропейской конференции, проходящей в Варшавском университете.

«Западные спортсмены и дипломаты не должны ехать в Минск, пока Александр Лукашенко не выпустит всех политзаключенных», — такова позиция Немцова.

«Они должны заявить: мы к тебе не приедем, пока ты не освободишь всех политзаключенных», — заявил он. «Прежде всего, об этом должны заявить шведы — чемпионы мира по хоккею. Они известные правозащитники. Они первые должны сказать: «Слушай нас внимательно, мы к тебе не приедем. Завтра чтобы все были отпущены! С ним только так можно разговаривать. С этим — только так! Политкорректность, разговоры о Восточном партнерстве — это полный идиотизм», — с таким сообщением выступил Немцов.

Помимо этого  он назвал президента России  Владимира Путина «верным учеником Лукашенко», который «копирует в России все методы белорусского авторитарного правителя».  При этом Немцов подчеркнул, что Таможенный союз не приведет к потере независимости Беларуси, поскольку «оба диктатора ненавидят друг друга лютой ненавистью» и не собираются делиться властью.

Ранее от разных международных организаций, а так же от политиков из Европы и Америки звучали неоднократные призывы к ИИХФ о переносе чемпионата мира из Минска. Причина: нарушение Беларусью прав человека и присутствие в стране политзаключенных. Все свои ответы Международная федерация хоккея свела к тому, что в соответствии с уставом ни одна из национальных ассоциаций не может быть наказана по политическим мотивам.

Adblock
detector