Минск   +7 °C
Пятница  19.04
   3.28
   3.5

«Путешествие во времени» начинается в Несвиже

18 июля, 2013

Роман Дубровский

С 26 июля в Несвижском Дворцовом ансамбле открывается выставка часов «Путешествие по времени», которая пройдет по 25 октября. Все желающие смогут увидеть уникальную коллекцию, в которую входят  каминные, настольные, настенные, карманные и наручные часы XVII-XX веков. Представленные экспонаты – это работы из частных и государственных собраний, среди которых встречаются уникальные  творения придворных часовщиков. К примеру таких, как Жан Лепин — придворного мастера короля Людовика XVI, или Пьер Томир – часовщика самого императора Наполеона Бонапарта.

Данная выставка организована совместно с литовским Музеем часов в Клайпеде, Гомельским дворцово-парковым ансамблем и частными коллекционерами.

Музей часов в Клайпеде знаменит своим эксклюзивным собранием часовых механизмов: от самых первых солнечных, до современных механических. В экспозиции находится  свыше 1700 оригинальных и редких часовых предметов и реконструкций, не имеющих аналогов во всей Восточной Европе.

Музей Гомельского дворцово-паркового ансамбля, в свою очередь, является обладателем крупнейшей коллекцией часов в Беларуси. Здесь преобладают аутентичные экспонаты, в свое время принадлежавшие владельцам данного усадебного комплекса – княжеской семье Паскевичей.

Для тех кто пожелает посетить выставку «Путешествие во времени», напомним, что стартует она  26 июля в 16.00, по адресу:  городе Несвиж, Дворцовый ансамбль, Большой выставочный зал. Цена билета: 20 000 рублей.

Adblock
detector