Минск   +7 °C
Суббота  23.03
   3.24
   3.53

Лукашенко ужесточил закон для пьяных водителей

23 июля, 2013

Роман Дубровский

Законом от 12 июля 2013 года были внесены изменения в Уголовный и Административный кодексы. Новый закон, вступающий в силу с конца октября 2013 года, предусматривает значительно более тяжелые наказания за вождение автомобиля в нетрезвом состоянии и ДТП по вине выпивших водителей — он позволяет конфисковать транспортные средства у таких горе-автомобилистов.

Помимо этого, новшества в законодательстве позволят изъять транспорт, если водителя застукали пьяным за рулем повторно в течение года. Также автомобиль подлежит конфискации, даже если им управлял иностранный гражданин или не владелец авто. Исключение — угон автотранспорта. Возросли и суммы штрафов за пьяное вождение: с 15-35 базовых величин до 50-100.

Коснулись изменения и наказания за нарушение правил дорожного движения, которое привело к тяжким повреждениям или смерти людей. Если в результате ДТП тяжело ранен или убит один человек, то водителю грозит  тюрьма на срок до 7 лет, если жертв было две и больше — лишение свободы от пяти до десяти лет. Предусмотрено и дополнительное наказание —  запрет занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Закон вступит в силу через 3 месяца после его официального опубликования: 22 октября 2013 года.

Adblock
detector