Минск   +14 °C
Пятница  12.04
   3.27
   3.51

Суд вынес решение по делу модельера Варламова

23 июля, 2013

Роман Дубровский

Известный белорусский  модельер Саша Варламов, суд над которым длился на протяжении 5-ти месяцев, приговорен к пяти годам ограничения свободы с конфискацией имущества без направления в учреждения открытого типа. Именно такой приговор был вынесен 23 июля 2013 года судом Ленинского района Минска.

Модельер был оправдан судом по статье: злоупотребление служебными полномочиями.  Однако признан виновным он сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса: мошенничество в особо крупном размере, уклонение от уплаты налогов,  присвоение имущества и хищение путем злоупотребления служебными полномочиями.

Также суд постановил выплатить Варламова материальный ущерб ряду учреждений и граждан, самый крупный из которых— Белорусский государственный  университет. Данному учреждению модельер должен вернуть более 2,3 млрд. рублей.

После своего освобождения (Варламов был отпущен прямо в зале суда) он дал интервью представителям СМИ, которым рассказал, что на данном этапе обжаловать приговор пока не планирует, так как все свои силы он направит, в первую очередь, на восстановление своего здоровья. При этом модельер подчеркнул, что он по-прежнему вины за собой не признает и не намерен отказывается от своего последнего слова.

«Но главное сейчас,  научиться ходить и обслуживать себя. Столько времени провести лежа на нарах, вставая только в туалет и поесть — это было серьезным испытанием», отметил Варламов. Также он выразил благодарность всем тем, кто его поддерживал, пока он был в тюрьме.

Пока Саша Варламов не знает, чем будет заниматься в жизни. Мир моды модельер не рассматривает, так как не видит в нем смысла: «там все уже устоялось».

Изначально Следственный комитет обвинял Варламова в нескольких серьезных преступлениях, в том числе – в использовании бюджетных средств, выделяемых на проведение «Мельницы моды» за рубежом, в личных целях. Модельер, в сою очередь, уверяет, что мало того, что он тратил все до бюджетной копейки на фестиваль, но еще и вкладывал в «Мельницу» свои личные и спонсорские деньги.

В качестве потерпевших по этому делу прошло свыше 350 человек и более 800 свидетелей. Все потерпевшие, это модели, их родители, дизайнеры, стилисты – то есть все те, кто учился у Варламова и участвовал в зарубежных поездках.

Adblock
detector