Минск   +10 °C
Четверг  25.04
   3.24
   3.46

Бубонная чума в Китае: город Юймэнь закрыт на карантин

24 июля, 2014

Роман Дубровский

Власти китайского города Юймэнь ввели карантин после того, как один из жителей умер от бубонной чумы. По словам руководства города, у них достаточно продовольствия, топлива и других ресурсов, чтобы пробыть на карантине целый месяц.

После того, как причиной смерти одного из умерших жителей города Юймэнь, расположенного в провинции Ганьсу (северо-запад КНР), была установлена бубонная чума, власти поспешили закрыть на карантин территорию с населением более 100 тысяч человек. По сообщениям китайских СМИ, полиция и военные перекрыли въезды и выезды в зону возможного очага страшного заболевания, которое в средние века выкосило население половины Европы.

Сейчас в Юймэне проводится срочная вакцинация, на которую Минздрав КНР выделил почти миллион юаней (примерно $161000).

По данным врачей, умерший мужчина заразился бубонной чумой после укуса дикого сурка. Все контактирующие с умершим до его смерти (151 человек), были немедленно помещены в лечебные заведения с целью наблюдения, а также предотвращения возможного распространения инфекции. К счастью, пока новых случаев бубонной чумы не выявлено, Минздрав уверяет, что риска эпидемии не существует.

Бубонная чума – особо опасное инфекционное заболевание, имеющее высокий уровень смертности. В последний раз вспышка этого заболевания была зафиксирована на Мадагаскаре в конце прошлого года, когда погибло 30 человек.

Adblock
detector