Минск   +2 °C
Воскресенье  21.04
   3.28
   3.5

Народный артист Белоруссии Геннадий Гарбук отмечает 80-летний юбилей

24 июля, 2014

Роман Дубровский

Талантливый белорусский актер Геннадий Гарбук сегодня отмечает свой 80-летний юбилей! Геннадий Михайлович – один из любимейших и именитых театральных актеров Белоруссии, многие годы выступающий в академическом театре имени Янки Купалы и в Республиканском театре-лаборатории белорусской драматургии. За свою театральную карьеру Геннадий Гарбук создал на сцене десятки неповторимых образов, запомнившихся зрителям натуральностью чувств и невероятной целостностью характера.

Геннадий Михайлович Гарбук – уроженец Витебской области. Он с самого детства увлекался сценической самодеятельностью, позднее руководил драмкружком и хором. После школы поступил в БГТХИ (сейчас — Белорусская государственная академия искусств), окончив который, начал театральную карьеру.

Кроме театральной деятельности, Геннадий Михайлович отметился интересными ролями в кинематографе. Он работал на «Беларусьфильме«, «Мосфильме», «Ленфильме», в Свердловской киностудии, объездив весь СССР, принимал участие на съемках во Франции. Белорусский актер запомнился ролями в фильмах «Белые росы», «Зимний вальс», «Враги», «Анастасия Слуцкая» и других, а за кинокартину «Знак беды» Геннадия Гарбука удостоили награды в номинации «главная мужская роль» на Загребском кинофестивале.

За достижения в творчестве Геннадий Гарбук удостоен званием народный артист Белоруссии, он награжден орденами и медалями СССР и Белоруссии. Кроме того, Геннадий Михайлович является лауреатом нескольких премий в области культуры.

Adblock
detector