Минск   +6 °C
Суббота  20.04
   3.28
   3.5

Ансамбль «Рэй» БГПУ представил народную культуру Беларуси на международных фестивалях

28 июля, 2014

Роман Дубровский

Народный ансамбль музыки, танца и песни «Рэй» Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка в период с 4 по 21 июля 2014 г. принял участие в трех Международных фольклорных фестивалях во Франции.

Они проходили в городах Этьен, Верден (Лотарингия), Монсевру и Шамбери. В фестивалях участвовали ансамбли из Монголии, Словакии, Габона, Мексики, Румынии, Болгарии, Франции и др. За время турне ансамбль «Рэй» (руководители Людмила и Виктор Василени) провёл более 30 выступлений, на которых присутствовало свыше 50 000 зрителей. По мнению организаторов фестивалей, ансамбль БГПУ достойно представил традиционную народную культуру Беларуси, отмечены профессионализм и высокий уровень мастерства артистов, преподавателей и руководителей коллектива. «Рэй» неизменно заканчивал свои выступления под бурные аплодисменты зрителей залов и концертных площадок.

newsbel.by-28.07.2014-lvE6TNMlIfOgvygyMr3jm2eRqgQpmBMI

На имя ректора БГПУ, доктора педагогических наук, профессора Александра Ивановича Жука поступило благодарственное письмо от организатора фестивалей г-на Робера де Марчи, в котором он благодарит ансамбль «Рэй» за великолепное выступление. Организатор также присоединяется к поздравлениям по случаю 100-летнего юбилея БГПУ, выражает свои самые наилучшие пожелания и надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество с университетом.

Ансамбль БГПУ получил приглашения принять участие в фестивалях в Румынии в следующем году, а также в 2016 г. во Франции.

Adblock
detector