Минск   +10 °C
Суббота  13.04
   3.27
   3.51

Металлопластиковый трубопровод – основные нюансы установки

28 июля, 2017

Роман Дубровский

Использование металлопластиковых труб при монтаже водопроводов в настоящее время приобрело массовый характер. Они обладают многими преимуществами, включая цену, долговечность и удобство монтажа. Но, чтобы водопровод правильно работал нужно соблюдать некоторые простые правила.

Соединение труб

Перед установкой водопровода, трубы необходимо подготовить надлежащим образом. Для начала делается разметка, после этого нарезаются нужные отрезки. Не следует использовать случайный инструмент, существуют специальные ножницы для резки металлопластиковых труб. Только их применение дает гарантию, что не будет повреждена многослойная структура трубы и срез получится строго перпендикулярным, что необходимо для гидроизоляции.

Второй шаг – развальцовка торцевых соединений, придание правильной формы, чтобы они плотно ложились в компрессионные фитинговые соединения. Для этого используют специальный инструмент – калибратор. Далее, внешняя и внутренняя сторона трубы зачищаются от заусеницы и обрабатываются острые углы.

При необходимости согнуть трубу, применяют специальную пружину, она предохраняет трубу от деформации.

Когда отрезки готовы, приступаем к монтажу трубопровода. В местах врезки, на торец трубы впрессовывается фитинг с внешней резьбой из материала, соответствующего существующему трубопроводу. При соединении с фитингом нужно быть аккуратным, необходимо, чтобы отрезок трубы строго по плоскости стыка прижался к уплотнительному кольцу и не повредил его. Противоположной стороной, с помощью соединительной гайки подтягивается к точке врезки. Также используются для соединения трехходовой кран с электроприводом.

При затягивании гаек нужно проявить осторожность, металлопластиковые трубы легко деформируются и при лишних усилиях можно сорвать резьбу.

Совет: при стягивании гайкой хомута нужно прислушиваться, плотно сидящий хомут начинает слегка потрескивать, следовательно, нужно прекратить закручивание гайки.

Крепление трубопроводов

Водопроводы из металлопластиковых труб, как правило, монтируются скрытыми, соответственно при любой ошибке монтажа может появиться течь, которую трудно будет найти и устранить.

Эти трубы не обладают способностью держать несущую нагрузку, и их следует крепить к поверхности. Наилучший вариант — использовать клипсы. По несущей поверхности выполняется разметка, и на расстоянии от одного до полутора метров трубы фиксируются с помощью монтажных клипс. Для их крепления можно использовать шурупы, саморезы, при необходимости дюбеля и даже гвозди. Все зависит от материала поверхности, на которой они крепятся. На клипсах фиксируются трубы, эта процедура уже самая простая из всех осуществленных ранее.

Adblock
detector