Минск   +10 °C
Четверг  28.03
   3.25
   3.52

Сноуден попросил политического убежища в России

31 июля, 2014

Роман Дубровский

Экс-агент американских спецслужб известный всему миру своими громкими разоблачениями Эдвард Сноуден подал пакет документов для получения политического убежища на территории России. Об этом NewsBel стало известно из сообщений ряда российских СМИ со ссылкой на представляющего интересы Сноудена адвоката Анатолия Кучерену.

Сообщается, что Сноуден по-прежнему пребывает в России. «Сейчас нами был подготовлен и сдан комплект документов на получение временного политического убежища. У ФМС есть определенная процедура, которая должна выполняться», — рассказал TV-каналу LifeNews Анатолий Кучерена. Адвокат добавил, что вопрос будет решён в ближайшие два-три дня.

Напомним, что Эдварду Сноудену инкриминируют нарушение 2-х статей американского закона о шпионаже принятых ещё в 1917 году, а именно — несанкционированное разглашение секретной информации, касающейся национальной обороны, а также умышленная передача таких данных разведки США лицам, у которых права на получение подобных сведений нет. В придачу ко всему, Сноудену вменяют в вину ещё и кражу собственности американского правительства.

Adblock
detector