Минск   +7 °C
Пятница  25.04
   3.24
   3.46

Детские площадки Минска прошли проверку

07 августа, 2013

Роман Дубровский

Прокуратура Минска провела проверку состояния детских игровых площадок во дворах и на территориях образовательных учреждений. Особое внимание было уделено основным требованиям по безопасности оборудования и местонахождения площадок, периодичности технических осмотров, санитарному состоянию, своевременности уборки и наличию ограждений.

Данная проверка позволила выявить факты использования нерабочего оборудования и нарушения норм безопасности на минских площадках: спуск с горок на слишком большом расстоянии от земли, да и к тому же с выходом на проезжие дорожки, повреждения металлических полос спуска, неустойчивость самого игрового оборудования.

Во всех районах Минска используются небезопасные пластиковые горки с крутым спуском, а многие металлические детские горки уже устарели и не отвечают требованиям безопасности. Рискованной оказалась установка горок со спуском в песочницу, т.к. дети, находящиеся в ней, запросто могут быть травмированы спускающимся с горки ребенком.

Выявлены нарушения и санитарных норм:  мусор, стеклянные бутылки, распивающие алкоголь личности – все они встречаются на территории игровых площадок.  А вот контейнеры для отходов отсутствуют либо повреждены.

Также грубые нарушения проверяющие зафиксировали и на территориях дошкольных учреждений. Встречаются беседки с  бетонными полами и не ограждены с трех сторон, как положено, а покрытие пешеходных дорожек не отвечает требованиям.

Были обнаружены неогороженные детские площадки вблизи внутридворовых проездов и дорог. Достаточно часто автомобили проезжают по дорожкам, пересекающим детскую площадку.

В целом по результатам мониторинга прокурорами были внесены акты прокурорского надзора. На сегодняшний день организациями, осуществляющими эксплуатацию жилищного фонда, оперативно устраняются выявленные недостатки, а детские игровые площадки доводятся в подобающее состояние.

Adblock
detector