Минск   +14 °C
Пятница  12.04
   3.27
   3.51

Лукашенко пообещал Путину пресечь транзит в РФ запрещенных продуктов

12 августа, 2014

Роман Дубровский

Беларусь остановит транзит тех товаров, которые запрещены к ввозу в Российскую Федерацию, как заявил президент РБ А. Лукашенко.

Президенты РБ и РФ, недавно разговаривая, обсуждали возможности защиты российского рынка и пришли ко мнению, что Беларусь должна исполнять свои обязательства, защищая общий союзный рынок (у братских стран единая таможня в общем таможенном пространстве). Лукашенко заверил Путина, что соответствующие указания уже даны белорусским таможенным органам.

Внутренний рынок Беларуси останется внутренним делом государства. Если, к примеру, Беларуси нужны яблоки из Польши, то она имеет право их закупить, но не для транзита в РФ, а для собственного рынка.

Тем же перевозчикам и поставщикам, которые до санкций не успели довезти свои товары до Российской Федерации, глава государства предложил продать продукцию в Беларуси либо отдать ее на переработку.

07.08. заместитель министра с/х и продовольствия РБ Леонид Маринич сделал заявление, что республика готова поставить продовольствие в РФ вместо подвергнутых санкциям Москвы стран.

06.08. президент РФ В. Путин подписал указ, согласно которому в России вводятся ограничения на экспорт отдельных видов с/х продукции, продовольствия и сырья из государств, присоединившихся к санкциям против РФ.

Adblock
detector