Минск   +8 °C
Четверг  18.04
   3.28
   3.49

Виды аксессуаров для штор

20 августа, 2016

Роман Дубровский

Иногда недостаточно просто повесить шторы. Глядя на вроде бы посвежевшее и обновлённое окошко, всё-таки хочется добавить чего-то ещё, чтобы оно «заиграло» по-настоящему. В этой ситуации как нельзя кстати могут оказаться аксессуары для штор.

Предугадывая пожелания потребителей, современная промышленность производит огромное количество самых разнообразных аксессуаров. Все они подразделяются на несколько основных групп.

Виды аксессуаров для штор

  1. Подхваты. Задачей подхвата является придерживание шторы в определённом положении, фиксирование её формы. Как правило, подхваты крепятся стационарно, на уровне подоконника или чуть выше. Кроме утилитарного назначения, подхватам отведена также роль декора штор. Поэтому изготавливаются они из самых разнообразных материалов. Это может быть, к примеру, ткань, из которой сшиты шторы, декоративная тесьма, жгут, кисти, ленты, проволока, композиции из искусственных цветов, бисера, бусин, перьев. Красивые качественные подхваты отличаются довольно высокой стоимостью.
  2. Зажимы. Их функция схожа с подхватом, но внешне они выглядят иначе. Чаще всего, зажимы выглядят как крупная декоративная пряжка или рамка и длинная шпилька к ней. Полотнище шторы продевается сквозь пряжку, которая фиксируется на нужной высоте при помощи шпильки. Как правило, зажимы изготавливают из пластика. Декоративное оформление зажимов поражает своей красотой. Имитация кожи рептилий, благородных металлов, натуральных камней, дерева, использование страз, кристаллов, перламутра, — по эффектности внешнего вида зажимы нисколько не уступают подхватам, но при этом стоят немного дешевле, да и в уходе непритязательны.
  3. Держатели. Этот вид аксессуаров крепится стационарно на стене возле оконного проёма. Конструкция его представляет собой изогнутую с-образную скобку, которая удерживает заправленное в неё полотно шторы. Чаще всего держатели изготавливают из металла. Кованные, филигранные, ажурные, чеканные, с инкрустацией, — держатели для штор сегодня выглядят как настоящие произведения искусства, да и по стоимости мало в чём им уступают.

Иногда держатели изготавливают в виде довольно крупных ручек, напоминающих дверные. Увенчанные крупными кристаллами, они также великолепно удерживают шторы, но при этом занимают на стене значительно меньше места по сравнению с держателями-скобками.

  • Магниты. Они относятся к бюджетной группе аксессуаров для штор. Небольшие по размеру и довольно лёгкие по весу, они могут крепиться к шторе в абсолютно любом месте. Дизайн магнитов для штор – это неисчерпаемый источник вдохновения и новых идей. Имитируя кристаллы, искусственные цветы, ракушки, насекомых, винтажные изделия из металла, современные магниты пользуются огромным спросом.

Подбирая аксессуары для своих штор, следует руководствоваться не только их внешним видом, но и техническими характеристиками и возможностями, а также областью применения.

Специфика использования аксессуаров для штор

  • подхваты, держатели, зажимы идеально подходят для плотных и тяжёлых штор;
  • магниты могут использоваться только на тонких и лёгких тканях типа органзы, вуаля или сетки, в противном случае они просто не смогут зафиксировать складки из-за толщины шторной ткани;
  • портьеры и шторы в классическом лучше всего будут смотреться с классическими же подхватами, а образцы современного дизайна — с зажимами, держателями и магнитами, хотя могут быть и исключения;
  • шторы в стиле «минимализм» требуют очень осторожного подбора аксессуаров, декор у них должен быть минимальным;
  • к шторам в античном стиле подойдут аксессуары, выполненные из состаренной меди или латуни, металлов с чистым цветом или чернением, имитирующие винтажные розетки, пряжки, булавки;
  • стиль «шебби шик» гармонично дополнят искусственные цветы или нитка крупного жемчуга.

Процесс подбора аксессуаров для штор очень творческий и интересный. Зная свойства ткани, из которой изготовлены шторы, ориентируясь на стилевое решение одежды своих окон, можно легко подобрать нужные аксессуары, которые гармонично впишутся в интерьер комнаты и станут одним из главных его украшений.

Источник: http://k-decor.by/

Adblock
detector