Минск   +8 °C
Четверг  18.04
   3.28
   3.49

Перепись населения Беларуси в 2019 году пройдет без бумажных носителей‍

22 августа, 2017

Валентина Калинина

21.08.2017 специалисты Национального статистического комитета рассказали о том, каких новшеств ждать от переписи населения и кто ее пройдет раньше других.

Председатель Национального статистического комитета Инна Медведева: «Благодаря переписи мы сможем получить информацию, способствующую в проведении исследований, разработке направлений развития Беларуси, использования трудовых ресурсов и прогнозировании численности населения».

Без новшеств не обойдется. Полный отказ от бумажных носителей станет одним из них. Работники использовать будут планшеты — в этом помогут им спонсорские предприятия, а также международные организации.

Медведева: «В планшеты будет загружена информация из регистров населения и фонда соцзащиты, что уменьшит время заполнения переписного листа и время проведения переписи в целом. Лист можно будет заполнить самостоятельно, воспользовавшись системой ЕРИП, но это новшество пока разрабатывается».

Беларусь до 2019 года не проводила сельскохозяйственной переписи из-за дороговизны, а сейчас появилась возможность сразу 2 переписи совместить.

Медведева: «Будут вопросы о площади cельскохозяйственных угодий, о количестве кустарников и скота. Бояться белорусам последующего прихода налоговой не нужно: используют перепись только для статистики».

С 2 по 13 октября 2017 года среди жителей города Молодечно пройдет пробная перепись населения. Взяты будут несколько деревень и отдельный микрорайон.

Adblock
detector