Минск   +11 °C
Четверг  25.04
   3.24
   3.46

Представлен первый белорусский электромобиль

22 августа, 2017

Валентина Калинина

22.08.2017 Национальная академия наук Республика Беларусь презентовала первый белорусский электромобиль.

Гендиректор Объединенного института машиностроения НАН Сергей Поддубко: «Год назад с предложением его создать мы пришли к председателю Президиума Национальной академии наук Владимиру Гусакову. Эту идею он поддержал. Меньше года прошло — и перед вами экспериментальный образец — с внешним видом, всеми характеристиками и электрическими компонентами, которые созданы нами с привлечением других компаний, которые имеют больше компетенции в этом направлении».

По его словам, проектируется автомобиль под городские условия: «Мощность двигателя — 60 кВт, чего вполне достаточно для работы в городе. Максимальная скорость, которую на этом полигоне мы испытывали, — 110 км/ч. Время его разгона до 100 км/ч мы не определили пока до конца — мы жалеем машину, поэтому поставили электронную систему защиты. Постепенно мы наращиваем его возможности, со временем выявим все характеристики и, если надо, подкорректируем».

Заряжать накопитель электроэнергии авто можно как от обычной электрической розетки, так и от специального зарядного устройства.

Поддубко: «Если напряжение 220 В, то заряжается он 6 часов, если на больший ток зарядка, то около 4-х часов».

Создан экспериментальный образец электромобиля на базе серийной машины GeelySC7 белорусской сборки.

Фотографии:

Adblock
detector