Минск   -0 °C
Пятница  19.04
   3.28
   3.5

На аэродроме «Боровая» спортсмены-«колясочники» из Беларуси и РФ прыгали с парашютом

23 августа, 2014

Роман Дубровский

На днях аэродром «Боровая» заполонили зрители. Их внимание к небесам было неспроста: воздушные прыжки исполняли спортсмены-колясочники. При всем желании назвать таких людей инвалидами не повернется язык: ими выиграно столько спортивных наград, что если бы они сложили все свои кубки и медали в микроавтобус, доставивший их на аэродром, то машина от тяжести не смогла бы тронуться с места. Чемпионы различных турниров РБ и РФ, многократные чемпионы Европы, призеры мировых чемпионатов – этим мужественным людям покорились многие титулы, а их коронная дисциплина – танцы на колясках.

Звание «парашютист» не стало для них в новинку – они впервые прыгнули с парашютом в прошедшем году. Между прочим, это сборная команда: белорусов и россиян. Председатель Белорусского фонда помощи спортсменам-инвалидам Валерий Коломиец заявил, что белорусские и российские колясочники сотрудничают много лет, между ними установились действительно добрососедские отношения, царит атмосфера взаимопомощи, а теперь вот и с парашютами вместе прыгают.

Стало символичным, что белорусские и российские спортсмены-колясочники посвятили свои прыжки пятнадцатилетию Договора об основании Союзного государства. Естественно, ребята прыгали в пристежке с опытным инструктором, однако, как пояснили бывалые воздухоплаватели, так даже получается гораздо экстремальнее, поскольку перед раскрытием купола парашюта проходит достаточно долгое свободное падение с огромной скоростью. Сам прыжок происходит с высоты в 3 километра, где  и спортсмены, и вертолет кажутся с земли мелкими пятнышками.

Adblock
detector