Минск   +12 °C
Суббота  13.04
   3.27
   3.51

Motorola создает дисплей, способный самостоятельно восстанавливаться при повреждениях

27 августа, 2017

Егор Литвинов

В силу причин объективного характера, именно дисплей является тем элементом мультимедийного устройства, будь то смартфон, планшетный компьютер ноутбук, прочее, который наиболее предрасположен к механическим и прочим повреждениям. На сегодняшний день ведущие сервисные центры устраняют подобные неисправности довольно оперативно, предлагая для удобства своих клиентов возможность оформить соответствующею заявку у себя прямо на сайте. Тем не менее, поломки экранов относятся к категории серьезных, поскольку, как правило, делают невозможным использование устройства, в то время как их устранение зачастую предполагает полную замену дисплея.

Вместе с тем перспективная разработка компании Motorola Mobility в обозримом будущем обещает, если и не «закрыть», то существенно нивелировать проблематику вышедших из строя экранов. Так, в этом месяце американский разработчик высокотехнологичных элементов для гаджетов зарегистрировал патент на самовосстанавливающееся покрытие, которое будет использоваться в производстве дисплеев.

Известно, что в основе разработки лежит полимерный материал, обладающий т.н. «памятью формы». При повреждении целостности поверхности либо деформации, данное «стекло» самостоятельно возвращает себе изначальное состояние. Дабы запустить механизм «регенерации», достаточно будет просто подвергнуть поврежденную поверхность экрана воздействию высокой температуры. В приведенной видеопрезентации демонстрируется, как прозрачный материал после условного повреждения, возвращает исходную форму просто при нагревании от человеческого тела.

Предполагается, что оборудованное подобным чудо-дисплеем устройство сможет самостоятельно выявлять повреждения. Данная характеристика весьма актуальна для различного рода микротрещин, которые, будучи незаметными пользователю, в дальнейшем значительно повышают риск более существенных повреждений.

Увы, какие-либо подробности относительно того, когда инновационное стекло превратится в полноценный тачскрин, на сегодняшний день неизвестны.

Adblock
detector