Минск   +7 °C
Суббота  23.03
   3.24
   3.53

Сулейман Керимов объявлен в розыск

02 сентября, 2013

Роман Дубровский

Следственный комитет Беларуси привлек в  качестве обвиняемого акционера ОАО «Уралкалий» Сулеймана Керимова. Эти обвинения предъявлены по уголовному делу в отношении должностных лиц ЗАО «БКК», сообщили корреспонденту БЕЛТА в отделе информации и связи с общественностью Следственного комитета Беларуси.

Деятельность Сулеймана Керимова подпадает под  две статьи Уголовного кодекса РБ, основанием для предъявления обвинений по которым является организация злоупотребления властью и служебными полномочиями (п.4 ст.16 и ч.3 ст.424 УК РБ). Максимальное наказание по этим статьям предусматривает лишение свободы сроком  до 10 лет с конфискацией имущества. В соответствии с  вынесенными постановлениями, Керимов должнен быть  заключен под стражу и объявлен в розыск не только в Беларуси, но и за рубежом.

В ответ на предъявленные обвинения адвокат Керимова  заявил: «Он ни от кого не скрывается, он абсолютно открыт, и любые объяснения он всегда готов дать, никаких проблем нет».

На данный момент следствие располагает материалами, доказывающими явное злоупотребление служебными полномочиями рядом должностных лиц в целях наживы, повлекшее нанесение существенного вреда государственным и общественным интересам Республики Беларусь и Российской Федерации, а также нанесение ущерба в особо крупном размере ОАО «Беларуськалий» и ЗАО «БКК».  Сейчас Следственный комитет готовит имеющиеся материалы для Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

В скором времени может быть озвучена информация о других должностных лицах, относящихся к махинациям в деле «Белорусской калийной компании».

Adblock
detector