Минск   +9 °C
Суббота  23.03
   3.24
   3.53

Возведение Белорусской АЭС переходит в надземную стадию

02 сентября, 2014

Роман Дубровский

Строительство атомной станции в Беларуси переходит в надземный этап возведения, сообщил NewsBel гендиректор АЭС Михаил Филимонов.

На первом энергоблоке БелАЭС уже смонтирован начальный контур внутренней защиты. Как пояснил М. Филимонов, это событие можно сравнить по значимости с первой заливкой бетона.

По словам гендиректора БелАЭС, внутренняя оболочка защиты сооружается способом укрупнительного монтажа, позволяющего построить реакторное отделение в срок, и главное, качественно.

Укрупнительный монтаж является очень эффективным методом, впервые примененным при возведении Запорожской АЭС, после этого данный метод применялся при строительстве почти всех атомных станций на всем советском пространстве. Однако, к сожалению, в постсоветские годы этот метод незаслуженно забыли. Тем не менее, трест РОССЭМ сохранил технологию и применил на практике при возведении Нововоронежской АЭС, а теперь эту технологию используют на БелАЭС.

Михаил Филимонов подчеркнул, что монтаж блока выполнен по намеченному графику.

БелАЭС будет иметь два энергоблока с общей мощностью до 2400 МВТ. Для строительства атомной станции был выбран проект «АЭС-2006», абсолютно соответствующий международным нормам и директивам МАГАТЭ. Генеральный проектировщик, а также генеральный подрядчик стройки – российская объединенная компания «НИАЭП»- «АСЭ».

Adblock
detector