Минск   +8 °C
Четверг  25.04
   3.24
   3.46

В России интернет поможет сохранить школы в отдаленных регионах

05 сентября, 2017

Егор Литвинов

Недостаточная развитость социальной инфраструктуры является одним из весомых факторов, обуславливающих пресловутое «вымирание» отдаленных от крупных населенных пунктов деревень и сел. Как правило в основе подобной тенденции лежит отток молодого населения, которое старается найти более благоприятные условия для проживания.

На фоне глобального характера сегодняшней урбанизации, для России, ввиду ее огромных территорий, соответствующая проблематика носит особо злободневный характер. Так, сокращение жителей в глубинках зачастую влечет нецелесообразность инвестиций бюджетных средств в социальные проекты. В этой связи т.н. «депрессивные» регионы вынуждены испытывать нехватку даже в части медицинских и образовательных учреждений. Впрочем, в последнем случае на выручку все чаще приходит интернет.

На сегодняшний день дистанционный формат обучения в сегменте высшего образования, успешно зарекомендовав себя, успел получить весьма широкое распространение – в данном случае, в качестве наглядного примера можно привести http://professional-education.ru/.

Вместе с тем на днях стало известно о запуске схожего по содержанию пилотного проекта в категории среднего образования. Так, в Министерстве образования Республики Саха (Якутия) сообщили о внедрении дистанционных технологий обучения в школе села Андрюшкино, что в Нижнеколымском улусе. Новая техническая и программная оснастка школы в числе прочего обещает позволить решить проблему острого дефицита преподавательского состава – находясь на значительном удалении, педагоги из других школ будут проводить для ребят уроки в режиме онлайн.

В министерстве российского региона отмечают, что 129 учеников сельской школы представлены выходцами из семей коренных малочисленных народов Севера, в частности, якутов, эвенов, юкагиров, культура и языки которых уникальны и, увы, предрасположены к риску исчезновения. При этом сохранение школы рассматривается местными властями в контексте сохранения села Андрюшкино в целом.

Adblock
detector