Минск   +7 °C
Среда  24.04
   3.25
   3.47

На пути к вечной молодости: Ученые работают с белком, продлевающим жизнь митохондрий

09 сентября, 2017

Егор Литвинов

«Эликсир молодости» уже давно из категории сказочных историй превратился в предмет напряженной работы ученых. На протяжении последних десятилетий ведущие мировые умы смогли достичь значительных успехов в проектах, направленных на омоложение человеческого организма и уже сегодня ряд клиник предлагает своим клиентам эффективные способы «сбросить годы» посредством передовых научных разработок. С некоторыми из подобных процедур можно ознакомиться на сайте http://plasmolifting.ru/. Вместе с тем совершенствование подходов к сохранению молодости непрерывно продолжается и одним из наиболее перспективных направлений науки в данном случае представляется генная инженерия.

Группе исследователей из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе удалось существенно продвинуться в работе по замедлению старения клеток путем манипуляций с белками. Так, учеными было установлено, что возрастное снижение уровня белка Drp1 обуславливает негативные деформации митохондрий, которые, вытягиваясь и увеличиваясь в размерах, начинают терять способность к полноценному выполнению своих функций, что, в свою очередь, и активирует процессы старения живых тканей. Исследователи пришли к выводу, что технологии искусственной поддержки концентрации Drp1 позволят существенно нивелировать данный процесс.

На текущий момент сотрудникам университета удалось научиться «обновлять» митохондрии плодовых мушек. Ученые отмечают, что одним из главных условий успешности процедуры является исходное состояние тканей – омоложение необходимо начинать на биологическом материале среднего возраста, в то время как на более поздних этапах методика уже теряет свою эффективность.

В обозримой перспективе научные наработки американцев могут стать основной для создания новых действенных препаратов для замедления процессов старения. Впрочем, подобные проекты зачастую дают возможность делать знаковые прорывы в системе здравоохранения в целом, позволяя создавать лекарства для лечения широкого спектра заболеваний.

Adblock
detector