Минск   +10 °C
Четверг  25.04
   3.24
   3.46

Легковая машина сбила школьницу на пешеходном переходе в Минске

12 сентября, 2014

Роман Дубровский

Вчера, 11 сентября, в Минске на пешеходном переходе легковой автомобиль сбил школьницу, о чём NewsBel сообщила начальник пресс-службы при ГАИ ГУВД Мингорисполкома Татьяна Харлинская.

Согласно сообщению, ДТП произошло по ул. Ангарской примерно в 3 часа дня. За рулем «легковушки» была водитель 1973 г.р. Женщина двигалась в направлении Партизанского проспекта со стороны ул. Байкальской. Автомобиль марки Honda Civic сбил школьницу 2002 г.р. во время пересечения девочкой проезжей части по нерегулируемому пешеходному переходу с соответствующей всем правилам разметкой и дорожными знаками. Как рассказали сотрудникам ГАИ очевидцы, ребёнок шёл слева направо по ходу движения легкового авто.

К счастью, в этом ДТП обошлось без тяжелых ранений, но всё же медики перестраховались и доставили школьницу в больницу для более точного осмотра. Примечательно, что водитель была трезвая. В ГАИ отметили, что и с документами у неё все в порядке. Факт наезда женщина пояснила тем, что она просто-напросто не заметила девочку.

«С начала года в Минске произошло 40 ДТП с участием детей, при которых были ранены 47 юных участников движения. В 2013-м году за такой же период произошло 50 ДТП (52 раненых). Несмотря на это снижение, не удалось избежать гибели двух детей в 2014-м году. Поэтому ГАИ в очередной раз напоминает о проблеме детского травматизма. Мы обращаем внимание, что начался школьный сезон. Дети не так давно вернулись из деревень и летних лагерей в город, где движение автотранспорта намного интенсивней. Водителям нужно быть максимально внимательными, особенно в местах скопления школьников. Нужно обязательно снижать скорость вблизи пешеходных переходов и понимать, что в любой момент может выбежать ребенок. Психика у детей такова, что, как правило, они именно перебегают дорогу, а не переходят», — отметила Татьяна Харлинская.

Она также напомнила, что во всех школах должны быть схемы безопасных путей, разработанные специально для учащихся каждой из школ. Родители обязаны уделить внимание аспекту обеспечения безопасности их же детей и вместе с ребёнком отработать безопасный маршрут к школе. Помимо этого, в ГАИ напомнили, что с недавнего времени возле всех столичных школ каждое утро дежурят сотрудники дорожной милиции.

Adblock
detector