Минск   +10 °C
Четверг  25.04
   3.24
   3.46

Россия может отказаться от сахара из Беларуси и Казахстана

14 сентября, 2017

Роман Дубровский

Минсельхозпрод РФ выдвинул инициативу ограничить импорт сахара из Беларуси и Казахстана на внутренний российский рынок, сообщил накануне ряд СМИ.

Как заявил министр сельского хозяйства России Александр Ткачев, ближайшие соседи покупают сахар-сырец в ЕС и Бразилии, а потом продают переработанный сахар по дешевке в РФ. Из-за этого цены на сахар падают, а российские производители терпят убытки. Причем сумма таких убытков российской сахарной промышленности от действий РБ и РК подсчитана – 78-80 млрд рублей.

Впрочем, Казахстан уже отреагировал на заявление Ткачева. Как заявил в среду, 13.09.2017, Министр национальной экономики Республики Казахстан Тимур Сулейменов, никаких нарушений по данному вопросу нет, и лишнего сахара, чтобы завезти, а потом экспортировать его, в стране нет. «У нас обеспечено свободное передвижение товаров, и на любые барьеры, которые будут те или иные государства выдвигать, мы будем очень оперативно реагировать», — подчеркнул Сулейменов.

Есть реакция и со стороны белорусских производителей сахара. TUT.BY цитирует исполнительного директора Ассоциации сахаропроизводителей «Белсахар» Федора Старостенко, который отметил, что неправильно ставить Беларусь на одну ступень с Казахстаном, который не платит таможенную пошлину при экспорте сахара. «Сахар-сырец, который ввозим и перерабатываем в сахар белый, никогда в Россию не поставляем, а вывозим за пределы нашего единого таможенного пространства. Поскольку в противном случае нам надо было заплатить пошлину 205 долларов за тонну, и поставки стали бы нам убыточными», — объяснил Старостенко.

Adblock
detector