Минск   +8 °C
Пятница  22.03
   3.24
   3.53

Керимов хочет продать свою долю в Уралкалии, чтобы высвободить партнера по бизнесу

19 сентября, 2013

Игорь Миронцов

Крупный акционер ОАО «Уралкалий» Сулейман Керимов обвиняет себя в задержании гендиректора этой компании Владислава Баумгертнера, утверждает Financial Times, ссылаясь на источник, близкий к миллионеру.

По информации издания, Керимов действительно начал проводить переговоры о продаже своей части акций «Уралкалия», потому что «всерьез беспокоится за жизнь и здоровье» пребывающего под арестом в Минске Баумгертнера.

«На кону стоит жизнь, а вопрос – только лишь в деньгах», — процитировала Financial Times анонимного информатора.
Также ссылаясь на пожелавшего остаться неизвестным топ-менеджера «Уралкалия» издание отмечает, что окончательное решение о расторжении соглашения с «Беларуськалием» Совет директоров «Уралкалия» принял «не согласовывая с администрацией президента России», где обычно необходимо одобрять подобные решения. Этим, как полагает издание, и возможно объяснить нынешнюю позицию президента Российской федерации Владимира Путина, который не оказал безоговорочную поддержку «Уралкалия», а заявил лишь о желании уладить конфликт. Как заявляет источник, Керимов обвиняет себя в том, что не смог предвидеть политические последствия своих решений.

Источник также поведал, что в конце августа Керимов сам намеревался ехать в Минск по приглашению белорусского главы Правительства Михаила Мясниковича, имея цель обсудить ситуацию вокруг БКК. Но Владислав Баумгертнер настоял на том, чтобы отправиться на встречу вместо Керимова (генеральный директор «Уралкалия» был задержан двадцать шестого августа сразу после переговоров с белорусским премьером).

Урегулирование конфликта — это «лишь вопрос цены», уверен источник издания.

Напомним, второго сентября Следственный комитет заявил о заведении уголовного дела в отношении русского олигарха Сулеймана Керимова. Еще ему предъявлены обвинения в организации злоупотребления властью и должностными полномочиями. Керимов был объявлен в интернациональный розыск.

Adblock
detector