Минск   +8 °C
Четверг  25.04
   3.24
   3.46

Без ИП: ставки единого налога для видов деятельности без регистрации дифференцируют по типам населенных пунктов

20 сентября, 2017

Роман Дубровский

Сумма единого налога на деятельность, не требующую регистрации ИП, будет отличаться в зависимости от типа населенного пункта.

По словам заместителя начальника главного управления — начальника отдела налогообложения индивидуальных предпринимателей Министерства по налогам и сборам Татьяны Путрик, базовые ставки единого налога для тех видов деятельности, которыми разрешено заниматься без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, дифференцированы по типам населенных пунктов.

Напомним, 19.09.2017 Президент Беларуси подписал указ «О регулировании деятельности физических лиц» (№337). Документ расширил перечень тех видов деятельности, которые теперь белорусы смогут осуществлять без регистрации ИП в налоговых органах.

До этого момента размер единого налога отличался в зависимости от вида деятельности. Теперь же дифференциация проведена еще и в зависимости от типа н/п.

«Мы ожидаем, что включенные в указ виды деятельности позволят тем, кто желает дополнительно подзаработать или сделать один из этих видов деятельности основным, осуществить это на максимально простых условиях. А значит, число самозанятых белорусов вырастет», — пояснила Путрик.

Отметим, что указ вступит в силу через месяц после его официального опубликования.

Adblock
detector