Минск   +11 °C
Четверг  25.04
   3.24
   3.46

СМИ: История о девочке Фриде, выжившей под обломками обрушившейся школы в Мехико, оказалась ложью

23 сентября, 2017

Роман Дубровский

Громкий скандал разразился вокруг истории о 12-летней девочке Фриде Софии, которая якобы выжила после обрушения здания школы в Мехико в результате землетрясения 19.09.2017.

Выяснилось, что девочки не существует, и вся история оказалась выдуманной. А ведь страна целые сутки следила за судьбой ученицы школы, которую долго не могли достать из-под завалов. Некоторые зарубежные издания красочно расписывали, как Фриду обнаружили при помощи тепловизора и даже разговаривали с ней. Затем выяснилось, что никакой Фриды Софии среди учеников школы нет и не было. Когда ее якобы достали из-под обломков, то никому так и не показали.

А вечером 21-го сентября Энрике Сармьенто Бельтран, замглавы военно-морского флота, признал, что Фрида вымышленная и извинился. Что примечательно, официальный представитель ВМФ Хосе Луис Вергара заявил, что информация о 12-летней девочке, выжившей при обрушении школы, распространялась «без злого умысла». Якобы Фрида София стала символом надежды для спасателей и волонтеров, которые занимались разбором завалов.

Пользователи сети были весьма возмущены чудовищной ложью чиновников.

Adblock
detector