Минск   +6 °C
Пятница  12.04
   3.27
   3.51

В Великобритании качество алкоголя проверяют лазером

24 сентября, 2017

Егор Литвинов

SORS – такое название получило инновационное перспективное устройство для контроля качества алкогольной продукции, созданное британскими инженерами из Манчестера. Аппарат рассчитан на обывателя, не обладающего навыками профессионального сомелье, и желающего при этом гарантировано тратить свои «кровные» на оригинальный алкоголь, соответствующий выбранному бренду.

Как сообщает интернет-издание Webinfo.kz, алгоритм работы прибора основан на спектроскопии, т.е. лазерном сканировании веществ. Никаких проб, химического анализа отобранных образцов, и длительного ожидания результатов – устройство оперативно обрабатывает данные о частоте рассеивания излучения в молекулах, вынося «вердикт» на предмет возможности подделки.

Отмечается, что для проведения анализа вовсе необходимо откупоривать емкость с алкоголем – просвечивать напитки лазером можно прямо через стекло, при этом независимо от толщины стенок бутылки.

Наряду с контрафактной алкогольной продукцией SORS тестировался на лицензированных заводских напитках, в которые просто добавлялся спирт. В итоге добавки выявлялись прибором безошибочно. Примечательно и то, что помимо вин посредством аппарата можно осуществлять проверку ряда других видов алкогольных напитков.

Adblock
detector